
Единственным акционером "Нафтогаза" является государство.
"Действующий контракт устарел"
Коболев также отметил, что был удивлен предложением главы "Газпрома" Алексея Миллера продлить действующий контракт.
"Нафтогаз Украины" готов рассматривать будущие соглашения только в случае их полного соответствия тому европейскому законодательству, которое было имплементировано на Украине", - заявил Коболев.
Позднее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев настаивает на заключении нового договора по европейским правилам.
"Даже Евросоюз пытается растолковать России, которая не хочет слушать, что правила поменяли, что жизнь поменялась, но логика господина Миллера - просто продлить существующие контракты. Как он сказал, для этого даже не нужны экспертные консультации", - сказал Климкин.
Соглашение на десять лет
Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что ЕС поддерживает позицию Украины о том, что будущий контракт на транзит должен отражать европейское газовое законодательство.
По его словам, это должен быть такой же контракт, что есть сейчас у "Газпрома" с западноевропейскими компаниями. По мнению Шефчовича, будущий контракт обязательно должен иметь срок действия на десять и более лет.
Кроме того, он обратил внимание на разные оценки Москвой и Киевом решений Стокгольмского арбитража, а также апелляционных процедур.
"Это конечно тот вопрос, который привносит дополнительные юридические элементы в дискуссии о будущем контракте, потому что никто не хочет вести себя таким образом, чтобы их позиции были ослаблены в случае Стокгольмского арбитража", - сказал Шефчович.
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Восстановить пароль