
По его словам, более 910 километров газопровода было проложено на морском участке проекта. «49 процентов морского участка проекта завершено. Газ по первой нитке проекта будет поставляться на турецкий рынок в рамках существующих контрактов», - сказал Миллер.
Вторая нитка «Турецкого потока» предназначена для поставок газа в европейские страны, сказал глава правления.
«Газпром» продолжает консультации с уполномоченными национальными транзитными компаниями и правительственными структурами. На данный момент эти консультации проходят конструктивно, рассматриваются различные варианты развития газотранспортной системы Европы», - сказал Миллер.
«Газпром» не исключает компромисса с BOTA?
Председатель правления также сообщил, что обращение турецкой BOTA? в международный арбитраж с иском о пересмотре цен на поставки газа из России – нормальная процедура, соответствующая правилам международной торговли.
По его словам, обращение в арбитраж не означает, что переговорный процесс был остановлен.
«Я не исключаю достижения компромисса в деловых переговорах с нашими турецкими партнёрами», - сказал Миллер, отметив, что международные деловые соглашения позволяют обращаться в арбитраж, и это нормальная коммерческая процедура.
«Наши долгосрочные контракты как с BOTA?, так и с частными импортерами природного газа дают им такое право», - пояснил глава правления.
У Ирана, Ирака и Израиля есть перспективы работы на европейских рынках
По словам главы правления, у других региональных игроков, таких как Иран, Ирак и Израиль, есть перспективы для работы на европейских рынках.
«Турция и Европа – традиционные рынки для «Газпрома». У нас стабильные позиции в Турции и Европе благодаря нашим запасам, производственной и транспортной инфраструктуре, долгосрочным контрактам и диверсификации экспортных маршрутов, которые обеспечивают прямые поставки природного газа», - сказал Миллер.
По его словам, региональные игроки нуждаются в привлечении значительных объемов иностранного финансирования.
«У них нет транспортной инфраструктуры, кроме того, регион нестабильный, со множеством проблем. Также рост потребности в газе стран региона может стать причиной наложения ограничений на его экспорт в Турцию и Европу. Особенно это касается Индии, Пакистана и Египта», - сказал Миллер.
Глава правления ожидает, что объемы продаж природного газа будут расти.
«Учитывая развитие событий в этом направлении и стратегию турецкого правительства по увеличению производственных мощностей, мы уверены, что это откроет новые возможности для нас в Турции. Поставки российского природного газа напрямую в Турцию по современным трубопроводам более надежны, просты и экономически выгодны. «Голубой поток» - пример успеха этой модели», - сказал Миллер.
Влияние поставок сжиженного газа из США на рынки
Завод Sabine pass со времени начала поставок экспортировал на европейские рынки более четырех миллиардов кубометров природного газа, сказал Миллер, добавив, что поставки сжиженного газа из США не смогут существенного изменить ситуацию на европейских газовых рынках.
"В течение того же периода «Газпром» поставил более 370 миллиардов кубометров природного газа. Цифры несопоставимы», - отметил глава правления.
По его словам, американские производители газа не подключены к единой системе поставок.
«Трубопроводный природный газ более дешёвый, вот что мы видим сейчас. В 2016-2017 годах АТР и Латинская Америка стали важными рынками для проектов США. Если сравнить цены в Европе и США ближе в прогнозе на 2022 год, мы увидим, что цены на СПГ будут гораздо выше, чем цены на трубопроводный природный газ. Это не значит, что США откажутся от поставок СПГ в будущем, но и говорить о том, что СПГ существенно изменит европейские рынки газа, тоже рано», - сказал Миллер
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Восстановить пароль