
В любом случае эти потери несопоставимы со штрафом в размере около €10 млрд, который грозил "Газпрому" в случае признания его нарушителем. Кроме того, обязательства компании не затрагивают принципиальных основ ее бизнеса, не вводят ценовое регулирование и не ограничивают искусственно ее долю на рынке, чего можно было бы опасаться. Поэтому в "Газпроме" заявили в четверг, что "принятое сегодня решение является наиболее приемлемым исходом для функционирования европейского газового рынка в целом". Для "Газпрома" это очень хороший исход, согласна Мария Белова из Vygon Consulting, так как уже несколько лет антимонопольное расследование висит над компанией дамокловым мечом. Теперь фактор неопределенности и потенциального давления на компанию со стороны ЕК уходит.
Глава МИД Польши Конрад Шиманьский и премьер Литвы Саулюс Сквернялис уже публично выразили сожаление о том, что дело против "Газпрома" завершилось без штрафа. Господин Сквернялис при этом не дал четкого ответа на вопрос, будет ли Литва оспаривать решение ЕК, что можно сделать в суде ЕС. Собеседники "Ъ" на рынке ожидают, впрочем, что подобный иск наверняка подаст Варшава. Источник "Ъ" в крупной европейской газовой компании видит в таком иске мало перспектив, так как до сих пор попытки Польши противодействовать решениям Еврокомиссии в делах, связанных с "Газпромом", например по предоставлению допуска к мощностям газопровода Opal, заканчивались неудачей.
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Восстановить пароль